История ведомства

Региональная статистика сегодня является важным элементом в системе государственного управления.
Актуальность выделения региональной статистики в отдельное Управление возникла в 1994 году с целью формирования информационной базы Республики Татарстан для принятия органами власти управленческих решений, а также осуществления мониторинга социально-экономической ситуации в республике.
В дальнейшем региональная статистика стала фундаментом для мониторинга показателей системы индикативного управления социально-экономическим развитием в Республике Татарстан.
Свою стратегическую значимость региональная статистика доказала и в период финансово-экономического кризиса, когда в оперативном режиме формировался антикризисный мониторинг социально-экономического развития республики, ее муниципальных образований, предприятий для разработки и контроля за реализацией антикризисных мер.
Информационное развитие экономики, дальнейшее совершенствование форм и методов распространения информационных материалов способствовало созданию единой системы информационного обеспечения органов государственной власти и заинтересованных потребителей актуальной, достоверной и полной информацией - единой государственной системы отчетности «Отчеты ведомств» информационного портала «Открытый Татарстан» и ряда других информационно-аналитических систем, способствующих оперативному обеспечению руководства республики актуальной информацией; совершенствованию межведомственного информационного обмена; эффективному использованию статистических и ведомственных информационных ресурсов при принятии управленческих решений и прогнозировании.
Сегодня развитие региональной статистики соответствует целям реализации Стратегии-2030 «Стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года» и направлено на анализ и выявление проблем в социально-экономическом развитии Республики Татарстан, поиск путей их решения.

Региональная статистика  Республики  Татарстан - 25 лет